16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МВД предложило изменить правила получения водительских прав
ГИБДД Общество

МВД предложило изменить правила получения водительских прав

Правила получения водительских прав изменят

МВД России предложило внести изменения в закон «О безопасности движения», которые коснутся правил получения водительских удостоверений разных категорий, сообщается 6 сентября на сайте министерства.

В частности, в ведомстве хотят разрешить управление грузовым и пассажирским транспортом только при наличии стажа управления транспортом категории В.

Помимо этого, поправки предлагают поднять минимальный возраст для получения прав категории D до 24 лет. Для категории С этот показатель составит 21 год.

Также документ предлагает несовершеннолетним, сдавшим экзамен в ГИБДД, разрешить водить автомобиль с опытным сопровождающим.

В министерстве отметили, что обменять иностранное национальное водительское удостоверение по этим категориям можно будет только после прохождения необходимого профессионального обучения и сдачи экзаменов.

Получить возможность управления тяжёлым мотоциклом можно будет при достижении 20 лет и наличии опыта управления лёгким мотоциклом не менее двух лет.

Для лёгкого мототранспорта будет создана новая подкатегория А2, в которую войдут мотоциклы с максимальной мощностью, не превышающей 35 киловатт. Кроме того, отношение максимальной мощности к разрешенной максимальной массе не должно превышать 0,2 киловатта на килограмм. Возможность управления мотоциклами из этой категории будет предоставляться с 18 лет.

Водители с правами категорий СЕ и DE смогут получить документы для управления легковым автомобилем с прицепом без экзаменов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ГИБДД