19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На нехватку витамина B12 укажет необычное состояние губ
агрегатор болезни здоровый образ жизни Общество

На нехватку витамина B12 укажет необычное состояние губ

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Дефицит витаминов может долгое время никак себя не проявлять. Однако, если у человека постоянно сохнут и кровоточат губы и в уголках рта появляются трещины, это может говорить о нехватке B12. Такой симптом иногда является признаком недостатка и других витаминов группы B.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of the Academy of General Dentistry, несколько витаминов группы B имеют важное значение для здоровья полости рта. Признаки дефицита появляются во рту и вокруг него. Когда присутствует нехватка витаминов B1, B2, B3, B6 и/или B12, вероятно появление таких проблем, как сухость и язвы во рту, воспаление языка. Одним из заметных симптомов является воспаление губ.

При дефиците B12 может возникнуть состояние, известное как угловой хейлит. Это воспаление одного или обоих уголков рта. Часто в этих зонах появляется краснота, трещины и шелушение. Кроме того, болезненными могут быть и губы в целом. При нехватке витамина на них также появляются трещины, белые корки и кровоточащие раны. Также губы могут зудеть.

Губы трескаются не только из-за недостатка витамина B12 и других витаминов группы B. Такой симптом часто говорит о бактериальных или грибковых инфекциях. Кроме того, губы сохнут в результате воздействия холода. Во многих случаях трещины на губах залечиваются сами, но, если они долгое время не проходят, следует проконсультироваться с врачом, передает портал Livestrong.

Витамины группы B обычно содержатся в одних и тех же продуктах и играют важную роль в поддержании здоровья. Это означает, что дефицит любого отдельного витамина B-комплекса, вероятно, будет сопровождаться дефицитом других витаминов группы B.

Дефицит B12 в организме препятствует правильному образованию красных кровяных телец. В долгосрочной перспективе недостаток этого вещества может проявиться в серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной системы. "Профиль" сообщал еще о нескольких признаках этого состояния, которые проявляются в районе рта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама