19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найден десерт, способный снизить уровень сахара в крови с утра
агрегатор болезни еда Общество

Найден десерт, способный снизить уровень сахара в крови с утра

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Употребление шоколада утром снижает уровень глюкозы в крови. К такому выводу пришли ученые в ходе нового исследования, в котором изучалось влияние ежедневного употребления шоколада на метаболизм у женщин.

По словам ученых, употребление десерта утром или вечером/ночью может по-разному влиять на энергетический баланс и массу тела. Это связано с изменениями в потреблении энергии, микробиоте и циркадным ритмом. В рандомизированном контролируемом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале экспериментальной биологии FASEB, участницы были разделены на три группы. Одна группа ела 100 г шоколада утром в течение двух недель, вторая – вечером или ночью, а третья была контрольной.

В результате было обнаружено, что употребление шоколада в течение 14 дней не приводило к увеличению массы тела, но уменьшало чувство голода и желание есть другие сладости в течение дня. Кроме того, было установлено, что в первой группе снижался уровень глюкозы в крови натощак (4,4%) и увеличивалось окисление липидов (25,6%). При этом женщины, которые употребляли 100 г шоколада вечером, улучшили свой режим сна.

"В заключение следует отметить, что употребление шоколада утром или вечером/ночью по-разному влияет на чувство голода и аппетит, окисление субстратов, уровень глюкозы натощак, микробиоту (состав и функции), а также ритмы сна и температуру", – заявили ученые. Результаты показывают, что время приема пищи является важным фактором, который следует учитывать в энергетическом балансе и метаболизме, добавили специалисты.

Уровень сахара в крови обычно резко повышается после еды, что представляет собой настоящую проблему для людей с диабетом второго типа. Однако ученые обнаружили дешевый продукт, который способен значительно снизить уровень глюкозы в течение максимум 120 минут после приема пищи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама