"Всплеск комариной популяции – это результат сложного взаимодействия погодных и биологических условий, влияющих на скорость развития насекомых. Ключевую роль играют погодные факторы, так как для развития личинок комарам необходимы стоячие водоемы: лужи, талые воды и другие скопления влаги", – рассказал РИА Новости кандидат биологических наук, член общественного совета Росприроднадзора Дмитрий Федоров в пятницу, 17 июля 2026 года.
Если после засушливого периода приходят дожди, водоемы наполняются и дают новый толчок популяции комаров. При значениях температуры в диапазоне +20…+30°C развитие насекомых значительно ускоряется. В жару цикл роста комара от яйца до взрослой особи сокращается до 7–10 дней, что приводит к взрывному росту численности, объяснил биолог.
Биолог напомнил еще один важный фактор – численность естественных хищников (лягушек, стрекоз, птиц), которые могут не успевать сдерживать рост комаров, поэтому снижение их числа в природе тоже способствует росту численности комаров. После похолодания комары начинают вылупляться одновременно, из-за чего их появление становится особенно заметным.
Ночью в столице было прохладно, температура опускалась до +10°C, в Подмосковье было еще прохладнее. Днем 17 июля, несмотря на обилие солнца и отсутствие осадков, температура не поднимется выше +20…+22°C.
В субботу и в воскресенье, 18 и 19 июля, в столице малооблачно и сухо, холодно по ночам – около +10°C, и тепло днем. В субботу, согласно прогнозу ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Михаила Леуса, ожидается +24…+26°C. В воскресенье воздух прогреется до +27…+29°C. В начале новой недели в столице ожидается теплая погода, возрастет вероятность дождей.

