25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа дата запуска пилотируемого корабля "Союз МС-21"
МКС Общество Роскосмос Союз МС

Названа дата запуска пилотируемого корабля "Союз МС-21"

Трое российских космонавтов отправятся к Международной космической станции 18 марта. В основной экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-21" вошли Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Дублирующий экипаж впервые за последние несколько лет также представлен россиянами. В его состав включены Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин.

"Союз" пристыкуется к новому модулю МКС "Причал" весной

В сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале Роскосмоса 24 января, указано, что старт состоится в 18:00 мск с космодрома Байконур. Отмечается, что Анна Кикина, единственная женщина-космонавт из набора 2012 года, может отправиться к МКС во второй половине 2022 года. "Полет состоится на российском или американском корабле", – сказано в сообщении госкорпорации.

Ожидается, что пристыковаться к МКС "Союз" сможет через модуль "Причал", который вошел в состав российского сегмента станции в ноябре 2021 года. В январе 2022 года космонавты завершили часть работ, необходимых для введения модуля в эксплуатацию. Для дооснащения российских модулей "Причал" и "Наука" до конца 2022 года космонавтам предстоит совершить еще 10 выходов в открытый космос.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».