24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские космонавты завершили первый в 2022 году выход в открытый космос
МКС Наука и Технологии

Российские космонавты завершили первый в 2022 году выход в открытый космос

Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров завершили первый в этом году выход в открытый космос и благополучно вернулись на борт Международной космической станции (МКС). Трансляция работы космонавтов велась на сайте Роскосмоса.

Выход в открытый космос

©roscosmos.ru

Шкаплеров и Дубров находились в открытом космосе более семи часов – они начали внекорабельную деятельность в 15:18 мск. Для Шкаплерова это была третья подобная практика в карьере, для Дуброва – четвертая.

Космонавты подключили кабели межмодульной связи "Курс-П" и ТВ-кабель между новыми модулями, а также установили камеру, мишени стыковки и контроля стыковки. Основная часть из запланированных работ была выполнена, говорится в Telegram-канале Роскосмоса. Это позволит пилотируемому кораблю "Союз МС-21" уже 18 марта пристыковаться к модулю "Причал".

Предыдущий выход в открытый космос для интеграции модуля "Наука" состоялся 9 сентября прошлого года. Длительность выхода тогда также составила около семи часов.

Новый узловой модуль "Причал" вошел в состав российского сегмента МКС в ноябре. Всего для интеграции и дооснащения "Науки" и "Причала" понадобится 10 выходов до конца 2022 года. Три из них были совершены в прошлом году. Еще два выхода намечены на 27 января и 2 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МКС