25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы 5 принципов быстрой уборки в шкафу, которые помогут сохранить порядок надолго
агрегатор Общество советы

Названы 5 принципов быстрой уборки в шкафу, которые помогут сохранить порядок надолго

Чтобы быстро навести порядок в шкафу, можно следовать пяти принципам уборки. Они позволят избавиться от ненужных вещей и сохранить порядок надолго.

Полностью освободите шкаф

Если вы запланировали генеральную уборку в шкафу, в первую очередь освободите его полностью. Так будет легче понять, какие вещи уже не нужны, а какие можно оставить. Чтобы быстрее обнаружить неактуальные предметы гардероба, разложите одежду поодиночке. Полки шкафа также нужно почистить от пыли.

Начинайте с ненужного

Шкаф проще разбирать, начиная с вещей, которые уже не пригодятся. Это может быть старая, пришедшая в негодность одежда либо просто не подходящие по стилю вещи. Их следует отсортировать в первую очередь. Чтобы понять, оставлять ли тот или иной предмет гардероба, вспомните, когда вы в последний раз его надевали, а также продумайте, с чем вы будете носить его в дальнейшем. Если ответы неоднозначные, но при этом отказаться от каких-то вещей вы пока не готовы, можно сложить их в коробку и убрать на один – два месяца. Если за этот период одежда не пригодится, от нее можно смело избавляться.

Не делите уборку на несколько этапов

Даже масштабную уборку в шкафу лучше провести в один этап. Поэтому, если вы чувствуете готовность разобрать гардероб, рассчитывайте время так, чтобы его хватило на весь процесс. Ведь на следующий день могут найтись другие важные дела, в результате чего одежда снова окажется на полках в хаотичном порядке, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Распределяйте одежду по цветам

Один из самых простых и быстрых способов навести порядок в шкафу – отсортировать вещи по цветам, оставив те, которые хорошо сочетаются между собой. Подобный метод можно также совместить с сортировкой по стилям и размерам. В результате вы составите максимально гармоничный гардероб, из которого будет легко собирать нужные образы.

Разделяйте вещи по сезонам

Еще один принцип, который сделает уборку в шкафу быстрее, – разделить одежду по сезонам. Так вы сразу увидите, какие вещи выбиваются из привычного набора и от чего можно избавиться. Помимо этого, такое хранение решит множество проблем с организацией пространства. Несезонные вещи можно будет отправить на дальние полки, а то, что актуально сейчас, окажется на видном месте.

Беспорядок – главный враг красоты и уюта в квартире. Ранее дизайнеры дали несколько советов, которые помогут сохранить в жилище чистоту. Вещи при этом будут всегда лежать на своих местах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы