24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы эффективные способы продлить срок службы обуви
агрегатор Общество советы

Названы эффективные способы продлить срок службы обуви

Качественная обувь стоит немалых денег, но из-за погодных условий и отсутствия ухода она может быстро потерять свой первоначальный вид. Многие считают, что уход за обувью требует большого количества времени, но на самом деле это не так. Эксперты назвали простые способы продлить срок ее службы без больших затрат.

По информации издания Good House, особое внимание стоит уделить замшевой обуви, так как она быстрее приходит в негодность при плохом уходе. Для нее лучше приобрести специальный протектор и щетку, которые быстро очистят материал от грязи.

Если на замшевой обуви появились пятна, можно попробовать избавиться от них подручными средствами, например, жидкостью для мытья посуды. Ее следует нанести на щетку и потереть обувь, а затем дать ей высохнуть естественным путем.

Что касается кожаной обуви, то для нее важно купить хороший лак или крем. Лучше, чтобы средство было бесцветным. Оно подойдет для моделей любого цвета, что сократит затраты на покупку разных видов лака.

Эксперты также считают, что для очистки обуви лучше выбирать не губки, а разнообразные щетки – как грубые, так и мягкие. Замшу лучше "расчесывать" в направлении естественной текстуры ткани. Это поможет сохранить гладкость.

Кроме того, мокрую обувь обязательно следует сушить, но не на батарее. Для правильной сушки лучше набить ее сухой газетой, чтобы сохранить форму, и оставить на ночь. Кожаные модели не стоит хранить рядом с батареей, иначе они могут потрескаться. А если в ближайшее время обувь не потребуется, то ее лучше убрать на хранение в коробку.

Ранее владелец обувной мастерской Андрей Жакевич рассказал, как правильно просушить обувь зимой. Эксперт посоветовал сушить ее сразу после возвращения домой, и только после полного высыхания приступать к чистке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы