25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали, кто имеет право на повышенную пенсию
Общество пенсии

Россиянам рассказали, кто имеет право на повышенную пенсию

Почетный член президиума Союза пенсионеров Людмила Пискунова рассказала, какие россияне имеют право на повышенную пенсию или льготы. По ее словам, всего существует несколько категорий таких граждан.

"Для того, чтобы получить социальные доплаты, льготы, надо иметь звание "Ветеран труда". Также на повышенную пенсию могут рассчитывать те, кто имеет государственные награды", – пояснила она.

Кроме того, есть и региональные льготники. Такое звание могут получить те, кто проработал в регионе на протяжении 40 лет. Этим россиянам глава субъекта выдает грамоту и медаль за заслуги в развитии региона, пишет "Взгляд". В результате граждане получают право на различные льготы, в том числе бесплатный проезд на общественном транспорте. Однако Пискунова объяснила, что все звания, льготы и заслуги не суммируются, поэтому после выхода на пенсию предлагается выбрать только то основание для льготы, которое будет максимальным по оплате.

Ранее сообщалось, что в России принято решение проиндексировать социальные пенсии на 3,4%. С 1 апреля их средний размер составит 10183 рубля. Индексация производится с учетов темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии