24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Названы основные симптомы микроинфаркта
Интересные факты инфаркт кардиология Общество сердце

Названы основные симптомы микроинфаркта

Микроинфаркт, а точнее мелкоочаговый инфаркт миокарда, – ситуация довольно опасная. Проблема в том, что большинство пациентов просто не могут его распознать, виня во всем обычное недомогание и усталость. С годами симптомы заболевания могут проявляться все чаще, пишут «Аргументы недели».

Назван защищающий сердце от инфаркта продукт

Чаще микроинфарктам подвержены люди в возрасте от 40 до 60 лет. Признаки заболевания не так заметны, как при обширном инфаркте, однако общая картина следующая: человек испытывает дискомфорт в области груди, слабость, ломоту в костях, повышение температуры. Приступ длится около 40 минут.

У женщин симптомы настолько незаметны, что врачи обычно ставят диагноз постфактум. У мужчин выявить микроинфаркт гораздо проще. Начинается приступ с острой боли в груди, которая отдает в руку. Человек начинает паниковать, возникает мысль о скорой смерти. Опасность микроинфаркта в том, что он может привести к ряду серьезных осложнений, поэтому важно вовремя позаботиться о своем здоровье.

Ранее сообщалось, что ученые из Кембриджского университета и Королевского колледжа Лондона в Великобритании определили причину ухудшения функций артерий с возрастом, а также нашли способ предотвратить инфаркты и инсульты: поможет антибиотик миноциклин, который уже прошел испытания на безопасность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».