19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы самые популярные в 2021 году породы собак у россиян
агрегатор Лучшее в 2021 году Общество собаки

Названы самые популярные в 2021 году породы собак у россиян

В 2021 году в России прослеживалась тенденция заводить собак небольших размеров. Какие породы четвероногих пользовались наибольшей популярностью у заводчиков, рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Согласно рейтингу, составленному на основании единой родословной книги РКФ, в которой ежегодно регистрируют порядка 320 тыс. щенков, самой популярной у россиян в 2021 году породой стал немецкий шпиц. Собаки этой породы удерживают лидерство в рейтинге уже шестой год подряд. Второе место рейтинга досталось чихуахуа, а на третьей строчке расположился йоркширский терьер.

Кроме того, по словам Голубева, в уходящем году наблюдался рост интереса россиян к породе вельш-корги-пемброк, пишет РИА Новости в воскресенье, 26 декабря. Эти четвероногие славятся своим природным магнетизмом, привлекательной внешностью и очарованием. Порода смогла подняться с шестого места рейтинга самых популярных пород в прошлом году на четвертое – в этом.

Кинолог отметил тенденцию заводить собак-компаньонов, что, по его словам, можно объяснить образом жизни современного человека. "Собаки-компаньоны имеют приятный характер, а их небольшой размер порой играет важнейшую роль в выборе породы, поскольку многие содержат собак в квартирах", – пояснил Голубев. Собак-компаньонов отличают дружелюбие, игривость и желание всегда и везде следовать за хозяином.

В топ-10 рейтинга самых популярных у россиян пород собак в этом году впервые вошел пудель. По словам Голубева, собаки этой породы чаще всего обладают хорошим здоровьем и имеют статус долгожителей. Помимо эффектной внешности, их отличают высокий интеллект, покладистый характер и преданность. Места с пятого по девятое в рейтинге заняли, соответственно, немецкая овчарка, лабрадор-ретривер, джек-рассел-терьер, среднеазиатская овчарка и французский бульдог.

Ранее Profile.ru делился списком маленьких пород собак, которые отлично подойду семьям с детьми. Этих четвероногих отличают преданность и доброта, и они отлично ладят с детьми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».