19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не по зубам: как отучить кошку грызть комнатные растения
агрегатор кошка Общество растения

Не по зубам: как отучить кошку грызть комнатные растения

Часто кошки едят цветы в силу своих природных инстинктов, так как пища растительного происхождения для них – это естественно. Однако иногда питомец делает это слишком усердно, отчего цветы начинают выглядеть потрепанно и некрасиво. Чтобы уберечь растения, можно воспользоваться несколькими способами.

Убрать подальше

Можно убрать горшки с цветами из зоны досягаемости, если есть такая возможность. А если цветок является ядовитым для кошек, то лучше и вовсе убрать его из квартиры, чтобы не нанести вред здоровью животного.

Использовать мяту

Можно поставить на подоконник вазон с кошачьей мятой. Запах мяты очень нравится котам, обычные домашние растения наверняка перестанут быть для них интересными.

Разнообразить меню

Чтобы отучить кошек грызть комнатные растения и цветы, рекомендуется разнообразить рацион, включив в него пророщенный овес, шпинат. Можно приобрести специальные наборы для выращивания витаминных пучков для кошек, которые продаются в ветеринарных магазинах.

Отпугивать запахами

Отучить кота от вредной привычки можно посредством отпугивания. Эффективный способ – разложить возле горшков с зелеными насаждениями лаванду, цитрусовые корки. Эти животные не любят сильные запахи.

Почаще играть

Почаще играйте с питомцем. Многие безобразия коты совершают от скуки. Поэтому активные игры – один из лучших вариантов действий, если кошки портят горшки с комнатными цветами и растениями. Коту, который занят интересными забавами, некогда будет поедать домашнюю декоративную зелень, передает Murchalkin.

Некоторые растения могут нанести здоровью животного вред, поэтому лучше провести ревизию растений в доме, где живет кот. Однако некоторые виды абсолютно безвредны для кошачьих, даже если они будут регулярно их грызть. Какие цветы можно смело оставить в одном доме с кошкой, рассказал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».