25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Не забудьте: 5 мест на даче, которые нужно проверить после зимы
агрегатор дача Общество советы

Не забудьте: 5 мест на даче, которые нужно проверить после зимы

В марте важно подготовить земельный участок к новому сезону. Что обязательно нужно проверить на даче после зимы, рассказали эксперты.

Теплица

Снежный покров регулярно проверяет каркас теплицы на прочность. Поэтому весной первым делом внимательно осмотрите постройку: не продавлен ли каркас, не покрылся ли металл коррозией, не прогнили ли доски. Поврежденные участки следует заменить, а остальные обработать специальными средствами против ржавчины или грибка в зависимости от материала. Кроме того, теплицу нужно помыть, а также позаботиться о почве для будущих посадок: перекопать и внести необходимые удобрения.

Малинник

Если вы выращиваете на земельном участке малину, ее тоже следует проверить. Возможно, кусты нужно будет обрезать. Также за зиму между ними могли скопиться мусор и опавшая листва. Помимо этого, после зимы некоторые побеги зачастую высыхают и теряют жизнеспособность. Их необходимо удалить, чтобы они не мешали развиваться всему кусту. Если вы укрывали малину на зиму, весной нужно освободить ее от укрывного материала.

Придомовая территория

Осмотрите весь огород, уделяя внимание каждому уголку. На участках часто скапливается мусор, который не успели убрать в конце прошлого сезона либо его нанесло за зиму. Если такое произошло, следует почистить землю от всего лишнего: опавшей листвы, веток, бутылок и целлофана, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Клумбы

Еще одно место, которое нуждается в осмотре весной, – это цветочная клумба. В первую очередь это актуально для посадок роз. Их следует освободить от укрывного материала, почистить от опавших листьев, отмерших побегов и всего скопившегося за зиму мусора. При необходимости нужно провести обрезку.

Хозпостройка

После зимнего сезона не забудьте осмотреть все хозяйственные постройки на участке. Проверьте сами строения: не прохудилась ли крыша, не появилась ли плесень или деформация досок, исправно ли функционируют дверь и замок. Если есть сарай, где хранится посевной материал, его также важно проинспектировать. Если что-то сгнило или испортилось за зиму, выбросите это.

Ранее дачникам рассказали, какие работы нужно сделать на участке в марте. По словам эксперта, это будет зависеть в том числе и от региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».