26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Недорого и вкусно: пышные оладьи на кефире
агрегатор еда Общество рецепты

Недорого и вкусно: пышные оладьи на кефире

Рецептов приготовления оладий существует довольно много, однако один из самых простых, быстрых и бюджетных вариантов – оладьи на кефире. По этому рецепту они получаются мягкими, пористыми и воздушными.

Ингредиенты:

  • кефир (2,5–3,2 %) – 250 г;
  • мука пшеничная – 230 г;
  • яйцо куриное – 1 шт.;
  • сахар – 1–2 ст. л.;
  • соль – по вкусу;
  • сода – 0.5–1 ч. л. (без горки);
  • растительное масло – для жарки.

Способ приготовления:

  1. Вылейте кефир в кастрюлю, поставьте на огонь и, периодически помешивая, доведите практически до кипения.
  2. В горячий кефир добавьте яйцо, немного сахара и соли. Тщательно все перемешайте до получения однородной смеси.
  3. Дважды просейте муку. Сделайте в центре муки небольшое углубление, добавьте в него смесь кефира и яйца. Перемешайте. Должно получиться очень густое тесто. При необходимости добавьте еще немного муки, чтобы получить нужную консистенцию.
  4. В готовое тесто, помешивая, постепенно добавьте соду. Снова все хорошо перемешайте и дайте тесту настояться 10–15 минут. После этого тесто больше не перемешивайте.
  5. Аккуратно отделяйте ложкой небольшие порции и выкладывайте в разогретое на плите растительное масло. Обжаривайте оладьи на среднем или небольшом огне. Чтобы оладьи лучше поднялись и быстрее пропеклись, на первые несколько минут обжаривания сковороду можно прикрыть крышкой.
  6. Когда тесто на поверхности оладий слегка затвердеет и станет матовым, переверните оладьи на другую сторону. Обжарьте, не накрывая крышкой, еще несколько минут до золотистого цвета.
  7. Готовые оладьи выложите на бумажное полотенце на несколько секунд, чтобы впитались излишки масла. После этого их можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Если вам надоело готовить привычные оладьи из пшеничной муки, можно заменить ее на кукурузную. А если добавить шоколад, получится еще вкуснее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».