26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нейросеть будет контролировать общественный транспорт Москвы
искусственный интеллект Москва общественный транспорт Общество

Нейросеть будет контролировать общественный транспорт Москвы

Общественный транспорт Москвы станет более мобильным для пассажиров, а работа водителей при этом значительно упростится. Такой результат обещают власти столицы после внедрения системы "Автокондуктор", созданной на основе нейросети.

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики российской столицы Владислав Овчинский

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики российской столицы Владислав Овчинский

©Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, система в режиме реального времени будет отслеживать и корректировать интервалы движения транспортных средств, оценивать степень их загруженности, формировать отчеты о количестве перевезенных пассажиров и выручке, передает в среду, 16 ноября РИА Новости.

"Система поможет перевозчикам повысить эффективность работы и увеличить прибыль. «Автокондуктор» создан на базе отечественного программно-аппаратного комплекса на основе нейросети", – сказал Овчинский.

Кроме того, комплекс обучен анализу расхода топлива, также он будет следить за состоянием транспортного средства и сообщать водителю о возможной поломке.

Разрабатывали систему при участии ведущих отечественных перевозчиков, учитывая их основные проблемы и пожелания. "Автокондуктор" уже успели протестировать в 12 регионах России. Теперь он готов к коммерческой эксплуатации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».