25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Немецкий медик похвалил российских создателей вакцины "Спутник V"
вакцинация Общество

Немецкий медик похвалил российских создателей вакцины "Спутник V"

Глава постоянной комиссии по вакцинации Германии (STIKO) при институте Роберта Коха Томас Мертенс рассказал о том, что думает по поводу российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V". По его мнению, отечественные специалисты грамотно подошли к создания препарата.

Как сообщает Rheinische Post, немецкий медик уверен в скором одобрении российской разработки в Европейском союзе. Это связано с высоким качеством вакцины и тем, что она "умно построена". По словам Мертенса, у "Спутника V", как и у вакцины Oxford/AstraZeneca строение основано на аденовирусе. Но в отличие от оксфордского препарата, в российской разработке используется два векторных вируса для первой и второй доз.

"Это очень умно, тем что может помешать возможной потере эффективности из-за иммунного ответа на векторы», – заявил немецкий специалист.

Ранее австрийское агентство здравоохранения и безопасности питания, отвечающее за сертификацию лекарств в стране, объяснило слова своего представителя Кристы Виртумер-Хохе в отношении российской вакцины "Спутник V". До этого председатель управляющего совета Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Виртумер-Хохе в эфире одного из австрийских телеканалов сравнила возможную выдачу экстренного допуска российской вакцине с "русской рулеткой".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».