19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Австрии объяснили сравнение вакцины "Спутник V" с "русской рулеткой"
вакцина Зарубежье коронавирус

В Австрии объяснили сравнение вакцины "Спутник V" с "русской рулеткой"

Австрийское агентство здравоохранения и безопасности питания, отвечающее за сертификацию лекарств в стране, объяснило слова своего представителя Кристы Виртумер-Хохе в отношении российской вакцины "Спутник V".

До этого председатель управляющего совета Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Виртумер-Хохе в эфире одного из австрийских телеканалов сравнила возможную выдачу экстренного допуска российской вакцине с "русской рулеткой".

Представители австрийского регулятора объяснили, что она не имела в виду качество и безопасность "Спутника V", сообщает во вторник, 9 марта ТАСС. По словам чиновников, она имела ввиду то, что широкое применение вакцины без точной информации о ее безопасности, качестве и эффективности было бы халатным.

Они напомнили, что "Спутник V" сейчас изучается в ЕМА в рамках процесса допуска в Евросоюз. В австрийском агентстве заверили, что Виртумер-Хохе "сожалеет о том, что ее высказывание было понято противоречиво".

Ранее "Профиль" писал о том, что заявление Кристы Виртумер-Хохе в России назвали некорректным. "Что касается вот этого досадного заявления, то оно как минимум с нашей точки зрения является некорректным. Мы знаем, что РФПИ уже выступило с определенными заявлениями на этот счет, предприняты определенные действия", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».