25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Нобелевский лауреат объяснил причины быстрого изменения климата
глобальное потепление изменения климата Интересные факты Общество

Нобелевский лауреат объяснил причины быстрого изменения климата

Лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, член Межправительственной группы экспертов по изменению климата Рае Квон Чунг рассказал об изменениях климата за последние 20 лет.

Учёный объяснил быстрое потепление климата в России

В интервью порталу NEWS.ru он заявил, что на планете стало теплее более чем на три градуса Цельсия. Чунг пояснил, что температура поднялась на два градуса на одной десятой Земли и на полтора градуса на более чем одной пятой планеты.

«На самом деле климат меняется даже быстрее, чем предсказывали учёные. Научное сообщество предупреждало об изменениях и была составлена чёткая дорожная карта по сокращению выбросов парниковых газов. <...> К сожалению, глобальные выбросы растут, а не сокращаются», — сказал эксперт.

Из-за аномально тёплой зимы в Центральной России в этом году внимание приковано к проблеме климатических изменений. Чунг призвал смириться с тем, что «больше не будет таких зим, как раньше». Он добавил, что климат становится всё более нестабильным и изменчивым, а природные явления, соответственно, менее прогнозируемыми. Эксперт предупредил о возможных засухах, нехватке воды, голоде и ураганах как о следствиях потепления.

Нобелевский лауреат отметил, что каждый житель планеты может помочь предотвратить бедствия, связанные с изменениями климата, для этого нужно обеспечить политическую поддержку климатической повестке, поддержав повышение цен на чистую энергию и углероды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».