26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Учёный объяснил быстрое потепление климата в России
глобальное потепление зима климатологи Наука и Технологии

Учёный объяснил быстрое потепление климата в России

Территория России находится в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. Последняя, в свою очередь, является огромным аккумулятором тепла и может нивелировать влияние изменяющихся условий. Об этом рассказал специалист Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Андрей Киселев "Российской газете".

По его словам, именно из-за этого в России потепление климата происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на планете. Специалист пояснил, что суша обладает другой теплоёмкостью. Кроме того, на процесс также оказывает влияние и рельеф самой местности.

При этом метеоролог не исключил, что всплески холодной и тёплой погоды в России будут более резкими. Он отметил, что климатологи в среднем определяют не прогноз, а некий тренд на десятилетия. Однако сказать точно, что будет происходить с климатом в 2020 году, практически невозможно, заключил учёный.

Ранее климатологи рассказали, что тёплые и малоснежные зимы, похожие на зимы в Восточной Европе, установятся в Москве к середине века. Тем не менее, пока нельзя ожидать, что такие аномально тёплые декабри, как минувший, будут каждый год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».