29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый штамм "омикрон" начинает быстро вытеснять "дельту", заявил эксперт
COVID-19 коронавирус Общество

Новый штамм "омикрон" начинает быстро вытеснять "дельту", заявил эксперт

Омикрон не является природной вакциной от коронавируса, так как после заражения этим штаммом развивается заболевание. Более того, новая разновидность стремительно распространяется и начинает вытеснять предыдущий вариант дельта, рассказал руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин в воскресенье, 26 декабря.

ВОЗ подтвердила ускоренное распространение омикрона по сравнению с другими штаммами

"Совершенно точно штамм «омикрон» не выглядит, скажем так, вакциной, люди заболевают", – заявил эксперт. В эфире телеканала "Россия 1" Владимир Гущин рассказал, что распространение нового варианта коронавируса хорошо заметно по данным, предоставленным Данией и Норвегией, а также Великобританией и США.

Специалисты отмечают, что штамм "омикрон" обладает высокой контагиозностью (заразностью), что позволяет ему распространяться по миру высокими темпами. Для защиты от заражения требуется высокий уровень антител, поэтому повторная прививка может потребоваться уже спустя четыре месяца.

Ранее эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не исключали, что новый штамм позволит победить пандемию COVID-19. Однако эксперты подчеркивают, что даже в случае победы над пандемией коронавирус, как и грипп, уже никогда не исчезнет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама