29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О новой схеме мошенничества с нотариальными документами предупредили россиян
мошенничество Общество Россия

О новой схеме мошенничества с нотариальными документами предупредили россиян

Злоумышленники придумали новую схему обмана россиян. Речь идет о мошенничестве с использованием поддельных QR-кодов на доверенностях, а также других нотариальных документах.

QR-коды начали появляться на большинстве таких бумажных документов с декабря прошлого года. В них зашифрованы информация о заявителях или их представителях, дата совершения нотариального действия и его вид, регистрационный номер, нотариальный округ, имя нотариуса. QR-кода позволяет проверить подлинность документа, печати, подписи нотариуса.

Однако в Федеральной нотариальной палате (ФНП) заявили, что мошенники научились подделывать и сами документы и QR-коды. Сканируя его, человек попадает на созданный мошенниками фейковый сайт, интерфейс которого скопирован с настоящего сервиса проверки QR-кодов, пишет РИА Новости.

В связи с этим перед сканированием россиянам советуют обязательно убедиться в том, что открывшаяся интернет-страница имеет адрес, начинающийся с "фнп.рф". Также рекомендуется самостоятельно проверять доверенности и другие документы через официальный сайт Федеральной нотариальной палаты.

При этом подделки сразу же обнаружили нотариусы, так как они проверяют подлинность документов другим способом, поэтому мошенническую схему быстро раскрыли.

Ранее о новых видах мошенничества рассказали в прокуратуре Москвы. Отмечается, что злоумышленники используют для мошеннических действий фейковые сайты банков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама