16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О резком усилении морозов предупредили россиян
Общество похолодание прогноз погоды

О резком усилении морозов предупредили россиян

Около половины территории России находится в зоне аномальных холодов. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

При этом со вторника, 12 января, похолодание на европейской территории России усилится еще больше. Волна холода продлится минимум до субботы, передает ТАСС.

Метеорологи называют волной холода похолодание на 7°C и более в течение длительного промежутка времени. Вильфанд предупредил, что отклонение от нормы на этой неделе может достигать в отдельных регионах 13°C. «Похолодание будет не просто продолжаться, а усиливаться. Это затронет всю европейскую часть России. Будет ниже нормы на 7-10 градусов, а в некоторых регионах: Костромской, Ивановской, Ярославской, Вологодской областях, – даже на 10-13 градусов. Настоящая волна холода с 13 января и минимум до 16 числа, а в перечисленных регионах – уже со вторника», – объяснил он.

Метеорологи наблюдают в России очень большое отклонение от метеорологической нормы. Ждать оттепели в ближайшее время не стоит, предупредил Вильфанд.

Ранее «Профиль» сообщал, что синоптики спрогнозировали похолодание в значительной части Центрального федерального округа (ЦФО) 12-14 января. В Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областях в ночь на 12 января прогнозируют до -20…-23°C, а в ночь на 13 января – до -24…-29°C. Владимирскую область ожидают морозы до -30°C.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».