19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О тайнах имени и карьеры президента Касым-Жомарта Токаева
ЕАЭС Казахстан Касым-Жомарт Токаев Общество

О тайнах имени и карьеры президента Касым-Жомарта Токаева

В воскресенье, 20 ноября, в Казахстане состоятся внеочередные президентские выборы. Среди кандидатов – действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он публичный человек, но не все подробности его биографии широко известны.

"Лента.ру" опубликовала материал о человеке, которому эксперты прочат уверенную победу на выборах. У необычного двойного имени Касым-Жомарт, оказывается, чисто семейная история. Касымом будущий президент стал в честь дяди, а Жомартом назвала его мама.

Токаева можно с полным правом назвать полиглотом – кроме казахского и русского языков, он владеет английским, французским и китайским. Любовь к французскому языку у Токаева со школьной парты – школа, где он учился, имела партнерские связи с посольством Франции, Французским альянсом, участвовала в международном обмене учащимися.

А еще таких, как он, называют карьерными дипломатами. В 1975 году Токаев окончил Московский государственный институт международных отношений – знаменитый МГИМО. Карьера дипломата для него началась в советском посольстве в Республике Сингапур, через несколько лет продолжилась в аппарате МИД СССР.

С 1985 по 1991 годы он сотрудник посольства в Китае. Затем – возвращение в Москву, защита докторской диссертации в Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России.

В январе 2002 года Касым-Жомарт Токаев стал государственным секретарем – министром иностранных дел Республики Казахстан, через пять лет был избран спикером верхней палаты парламента.

С марта 2011 года по октябрь 2013 года Токаев – заместитель генсека ООН, гендиректор отделения ООН в Женеве и личный представитель генерального секретаря организации на Конференции по разоружению.

Вернувшись в Казахстан, он снова возглавил Сенат. 19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке и, согласно Конституции, передал власть Токаеву. Через несколько месяцев тот победил на досрочных президентских выборах.

16 марта 2022 года президент Токаев выступил с посланием народу Казахстана, в котором объявил о планах политических реформ: усилении роли парламента, переходе к смешанной избирательной системе, упрощении процедуры регистрации политических партий и других.

Заслуги Токаева как дипломата и президента были оценены на международном уровне. В ноябре 2022 года его включили в список 500 самых влиятельных мусульман мира. А еще он действительный член Всемирной академии гуманитарных и естественных наук и член "Совета мудрецов" Мюнхенской конференции по безопасности. В активе есть и другие награды и почетные звания.

Токаев открыт для общения – он ведет ведет аккаунт в Twitter, комментирует актуальные события Казахстана и мира. Сообщения публикуются на трех языках: казахском, русском и английском. Twitter – это личное телеграфное новостное агентство, заявил он в интервью Informburo.kz.

Лидер Казахстана в свое время возглавлял Федерацию настольного тенниса республики, несмотря на загруженность государственными делами, он находит время, чтобы взять в руки ракетку. Например, чтобы сыграть с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Правда, такая возможность выпадает не часто, как правило, во время двусторонних встреч лидеров. Можно предположить, что соперничество носит принципиальный характер, поскольку оба президента проигрывать не любят.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».