29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Об устойчивости индийского штамма коронавируса к антителам заявили в ВОЗ
ВОЗ коронавирус Общество

Об устойчивости индийского штамма коронавируса к антителам заявили в ВОЗ

Исследователи продолжают работать над изучением нового штамма коронавируса, выявленного в Индии. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказали о предварительных результатах исследований.

У нового варианта COVID-19 обнаружены мутации E484Q и L452R, которые влияют на более высокую степень передачи вируса. Кроме того, они могут быть устойчивы к выработанным антителам у переболевших коронавирусом или прошедших вакцинацию, сообщили РИА Новости в ВОЗ. Эксперты пока не выяснили, что именно повлияло на мутации вируса в Индии. Одним из факторов могло стать проведение массовых мероприятий и смягчение мер по борьбе с коронавирусом, которые усилили распространение инфекции, предполагают в организации.

Напомним, в конце марта 2021 года индийское министерство здравоохранения сообщило, что в стране обнаружили новую разновидность коронавируса с двумя мутациями. Их наличие, которое ранее наблюдались в других вариантах вируса по всему миру, вызывает особое беспокойство, по мнению специалистов. Эти мутации обнаруживаются примерно в 15-20% образцов и не встречаются у британского, южноафриканского, бразильского штаммов. В Роспотребнадзоре заявили, что этот вид коронавируса на данный момент не выявлен в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама