26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обосновать рост цен на жилье потребовала от застройщиков ФАС
недвижимость Общество рост цен ФАС

Обосновать рост цен на жилье потребовала от застройщиков ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась к застройщикам с просьбой обосновать рост цен на недвижимость в России за последние несколько лет. Об этом говорится в письме, направленном в адрес одного из застройщиков.

"В целях анализа динамики цен на рынке жилищного строительства и апартаментов, причин роста цен […] вашей организации необходимо в срок до 30 апреля представить […] обоснование причин роста цен за 1 кв. м объектов жилого и нежилого назначения (отдельно по каждому виду объектов) с 2019 года по настоящее время", – отмечается в тексте письма.

Кроме того, ФАС потребовала предоставить сведения о структуре стоимости квадратного метра в процентном соотношении, передает ТАСС. Несколько девелоперов рассказали, что находятся в диалоге с ведомством. "Контролирующий орган запросил помесячную статистику по росту цен начиная с 2018 года и экономическое обоснование к ним", – сообщил замдиректора компании "Унистрой" Искандер Юсупов.

По словам застройщиков, информация запрашивается не по всему портфелю компании, а по отдельным районам и классам жилья. Кроме того, сравнивается цена за квадратный метр на старте продаж и стоимость на сегодняшний день.

Как писал "Профиль", в начале апреля президент России Владимир Путин поручил ФАС проверить, что происходит с ценами на отечественном рынке жилья. Об этом глава государства сообщил в ходе совещании по итогам реализации его посланий парламенту 2019 и 2020 годов. Президент отметил, что в среднем по стране цены на жилье стали больше на 12%, но где-то наблюдался их рост до 30%. Также он выразил недоумение ростом цен в ряде регионов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».