19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Общественная палата предложила изменить правила сделок с маткапиталом
законопроект материнский капитал Общество

Общественная палата предложила изменить правила сделок с маткапиталом

Российское законодательство требует внесения корректировок в части осуществления сделок с недвижимостью, при которых используется материнский капитал. Такие предложения Общественная палата РФ направила в Государственную думу и федеральное правительство.

Одно из предложений – законодательное закрепление обязательности нотариальной формы соглашений об определении долей в помещении, приобретенном на средства материнского капитала, сообщает агентство "Прайм".

Как пояснили авторы рекомендаций, при допустимой в настоящее время простой письменной форме такого соглашения нередки правовые ошибки – например, не учитываются все несовершеннолетние или доли детей определяют в меньшем размере, чем положено. Предлагаемая корректировка позволит свести к минимуму случайные ошибки и намеренные злоупотребления.

Единый государственный реестр недвижимости не содержит сведений об использовании материнского капитала при приобретении жилья. Если такая квартира выставлена на продажу и переход права собственности регистрируется в простой письменной форме, не исключены трудности для родственников продавца в случае некорректного выделения долей и для покупателей из-за риска признания сделки недействительной. Этот момент Общественная палата советует урегулировать в законодательстве.

Также рекомендуется законодательно уточнить, когда именно возникает право общей долевой собственности на жилье у владельца сертификата на маткапитал и его близких. Это имеет значение для определения момента, когда доли можно продавать, дарить или наследовать.

Наряду с этим Общественная палата выступила за законодательное закрепление права любого совершеннолетнего члена семьи отказаться от участия в собственности на жилье в части средств материнского капитала до заключения соглашения об определении долей.

Ранее в России были приняты поправки, которые дают право на дополнительные меры государственной поддержки в форме маткапитала мужчинам. Это становится возможным, если мужчина воспитывает детей в одиночестве после смерти их матери, не являющейся гражданкой России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».