16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин расширил права отцов-одиночек на маткапитал
Владимир Путин выплаты материнский капитал Общество Россия

Путин расширил права отцов-одиночек на маткапитал

Документ дает право на дополнительные меры государственной поддержки для мужчин, которые воспитывают детей в одиночестве после смерти их матери, не являющейся гражданкой России. Закон подписал президент РФ Владимир Путин. Он опубликован на официальном сайте правовой информации в субботу, 30 апреля.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Теперь поддержка предоставляется отцам-гражданам РФ, которые воспитывают детей, рожденных после 1 января 2020 года после смерти их матери с иностранным гражданством. Если же мать была россиянкой, то в этом случае отцы-одиночки и ранее имели право на получение материнского капитала. Это право предоставлялось отцам, которые воспитывают второго, третьего и последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, появившегося на свет после 1 января 2020 года.

Также закон дает возможность перехода права на маткапитал к детям в равных долях в случае смерти отца, который в одиночку воспитывал одного, двух и более детей. Также право на распределение маткапитала возникает тогда, когда отец оставил ребенка, был лишен родительских прав или совершил в отношении детей преступление.

Документом ограничивается возможность получения маткапитала россиянами, оставившими детей в больнице или роддоме. Также этого права лишаются родители, которые дали письменное согласие на усыновление ребенка.

Госдума 20 апреля приняла закон, который дает отцам право на получение маткапитала в случае смерти матери ребенка. Мужчины должны иметь российское гражданство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».