25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обязательную вакцинацию за день ввели еще четыре региона России
болезни вакцинация коронавирус Общество

Обязательную вакцинацию за день ввели еще четыре региона России

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В России продолжается пандемия коронавирусной инфекции. Чтобы сократить число заражений, власти проводят кампанию по вакцинации населения.

В пятницу, 23 июля, стало известно, что ряд регионов России ввел обязательную вакцинацию для определенной категории граждан. Речь идет о трех субъектах страны – Красноярском крае, Республике Марий Эл и Камчатском крае. Таким образом, число регионов, где местные власти пошли на такие меры, выросло до 39.

Как сообщает РБК, обязательную вакцинацию должны пройти 60% работников сферы услуг и торговли, образования, социальной защиты и социального обслуживания, здравоохранения, транспортных услуг, общепита, салонов красоты, фитнес-клубов, гостиниц. Также процедуру обязывают пройти госслужащим, работникам МФЦ и почтовой связи, организаций бытовых услуг, ЖКХ, энергетики, детских игровых комнат, развлекательных центров и детских лагерей, а также сотрудники театров, кинотеатров, концертных залов и спортивных объектов. Кроме того, сделать прививку от COVID-19 обязаны и 60% тех, кто работает вахтовым методом или постоянно проживает в социальных учреждениях.

В постановлении главного санитарного врача Республики Марий Эл утверждается, что вакцинироваться сотрудники должны до 25 сентября, таким образом, первую дозу вакцины необходимо получить до 1 сентября. По данным главного санитарного врача Камчатки Яны Господарик, среднесуточный показатель заражения COVID-19 превышает средний показатель по России. Чтобы исправить ситуацию, до 20 августа 60% сотрудников указанных сфер должны получить первый компонент. Завершить вакцинацию необходимо до 15 сентября.

Позднее стало известно, что обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции также ввели и для части населения в Алтайском крае. Об этом пишет ТАСС.

Как стало известно во вторник, 20 июля, введение этой меры также рассматривают власти Санкт-Петербурга. В Смольном подчеркнули, что готовы прибегнуть к обязательной вакцинации в случае необходимости. Как отметили в региональном правительстве, кампания вакцинации в Петербурге набрала темп и "существенно ускорилась" за минувшие три недели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».