26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Опасно для здоровья: какие продукты нельзя класть в микроволновку
агрегатор Общество советы

Опасно для здоровья: какие продукты нельзя класть в микроволновку

После напряженного рабочего дня микроволновая печь может стать настоящим спасением, когда речь заходит об ужине. Тем не менее есть определенные продукты, которые нельзя класть в микроволновку, чтобы избежать серьезных проблем, в том числе для здоровья.

Яйца в скорлупе (сырые и вареные)

Сырые яйца взрываются при приготовлении в микроволновой печи, а иногда и прямо во рту после первого укуса. Это чревато не только ожогами, но и проблемами со слухом. В микроволновке можно разогревать только вареные яйца без скорлупы, пишет Eatingwell.

Обработанное мясо

При воздействии микроволнового излучения обработанное мясо образует продукты окисления холестерина, которые, как было показано, вредны для здоровья и с большей вероятностью приводят к развитию атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Морковь

Известно, что если положить в микроволновку металлический предмет, то во время работы печи возникает искрение. Такой же эффект может наблюдаться, если попытаться приготовить в ней морковь. "Морковь содержит минералы, которые могут вызвать искры", – рассказала диетолог Габриэль Мак Грат. То же самое относится и к хот-догам. При их приготовлении из-за неравномерного сочетания солей и добавок в печи может образоваться дуга. В этом случае, чтобы предотвратить искрение, печь нужно немедленно выключить.

Сырое мясо

Независимо от того, идет ли речь о куриной грудке или стейке, микроволновка не подходит для приготовления сырых мясных продуктов, поскольку они прожариваются неравномерно. Более того, даже попытка разморозить сырое мясо в микроволновой печи может привести к серьезным осложнениям для здоровья из-за небезопасных колебаний температуры.

Детская молочная смесь

Все дело в неравномерности распределения тепла, что приводит к появлению экстремально горячих точек в жидкости. В результате здоровье малыша подвергается серьезной угрозе. Вместо того, чтобы разогревать смесь в микроволновке, лучше подержать бутылочку под струей горячей воды. Это займет не больше двух минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы