26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Планерки и родственники: что чаще всего мешает россиянам работать удаленно
Общество удаленная работа

Планерки и родственники: что чаще всего мешает россиянам работать удаленно

Россияне, которые в связи с пандемией перешли на удаленный формат занятости, рассказали, с какими трудностями им приходится сталкиваться. Самым сложным для многих оказалось организовать свое рабочее время и соблюдать самодисциплину. Таковы данные опроса, который проводился среди почти 2000 человек.

Некоторые пожаловались на то, что рабочий день при занятости на дому у них выходит длиннее, чем был в офисе. Части сотрудников трудно выдержать работу без живого общения с коллегами, другим не нравится то, что возникает дополнительное число планерок и созвонов. Около десятой части перешедших на удаленку поделились, что у них начинают затягиваться сроки выполнения задач.

Среди проблем россияне назвали плохое соединение с интернетом, то, что родственники могут отвлекать от работы, что в семье один компьютер и на него выстраивается целая очередь, сообщает ТАСС.

В целом 52% всех опрошенных не переходили на удаленку на фоне пандемии и по-прежнему работают в традиционном режиме. 28% сотрудников сейчас трудятся в так называемом гибридном формате: совмещают работу из дома и периодические посещения офиса. На полный удаленный режим перешли лишь 15% респондентов. Тех, кто и до коронавируса предпочитал удаленку, оказалось еще меньше – только 5%.

Выяснилось, что чаще всего удаленно работают сотрудники таких сфер, как IТ, телеком, продажи, образование, наука, языки, бухгалтерия, финансы и банки. Опрос проводился сервисом "Зарплата.ру" с 11 по 17 февраля среди 1 980 россиян в возрасте от 18 до 55 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».