26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Освободить от ЕГЭ абитуриентов колледжей предложили в Госдуме
вуз ЕГЭ Общество

Освободить от ЕГЭ абитуриентов колледжей предложили в Госдуме

Необходимо вернуться "к лучшим экзаменационным практикам отечественной школы". Такое мнение высказал лидер фракции "Справедливая Россия" (СР) в Госдуме Сергей Миронов. Он отметил, что многие преподаватели уже раскритиковали варианты ЕГЭ на 2021-2022 учебный год, которые подготовил Федеральный институт педагогических измерений.

От ЕГЭ нужно освободить тех, кто поступает в колледжи, а также вузы, где проводятся свои вступительные испытания, считает Миронов. По мнению политика, от ЕГЭ нужно отказаться совсем. Его слова передает РИА Новости.

"Предлагаю, пока не поздно, начать поэтапный процесс отказа от ЕГЭ – его нужно сделать добровольным <...>", – сказал политик.

Лидер СР считает, что ЕГЭ все дальше уходит от школьной программы. По его словам, школьникам приходится "учиться дважды". Миронов пояснил, что выпускники вынуждены осваивать основную программу, а также программу для сдачи ЕГЭ. В последнем случае, по его мнению, освоить материал и сдать экзамен невозможно без репетитора.

Ранее "Профиль" сообщал, что серьезных изменений в заданиях ЕГЭ 2021 года нет. Об этом заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Он уточнил, что Рособрнадзор ведет большую программу по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. По словам Кравцова, уже сейчас перед экспертами есть примеры заданий, которые ожидают выпускников 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: вуз ЕГЭ