25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. От пятен и запаха: 4 способа самостоятельно почистить диван
агрегатор Общество советы

От пятен и запаха: 4 способа самостоятельно почистить диван

Профессиональная чистка мягкой мебели на дому стоит дорого и не всегда удобна. Почистить диван самостоятельно можно при помощи четырех эффективных способов. Это не потребует больших затрат и не займет много времени.

Избавиться от пыли

Чтобы на мебели не осталось грязных разводов, сначала нужно очистить обивку от пыли. Это можно сделать пылесосом. Если диван обит бархатом или велюром, пыль можно выбить. Для этого нужно намочить большую тряпку, выжать ее и накрыть диван. Затем выбивалкой для ковра хорошо пройтись по мебели – вся пыль останется на влажной ткани.

Убрать затвердевшую грязь

Избавиться от твердых загрязнений поможет нож. Соскабливать грязь необходимо очень осторожно, чтобы не повредить поверхность мебели, пишет сайт "Домоправительница". Для дивана с ворсом лучше использовать тряпку из микрофибры, смоченную в мыльной пене.

Удалить основные пятна

Для избавления от пятен от вина, жира, крови, фломастера подойдут любые моющие средства. Сначала нужно протестировать состав на незаметной части обивки, чтобы проверить, не оставит ли средство разводов или других пятен.

Затем небольшое количество раствора наносят на загрязнение и оставляют на 15-20 мин. Затем промывают ткань и убрирают оставшуюся пену. Если пятно осталось, можно обработать его средством из 2 ст. л. 9% уксуса и 1 л воды. Состав наносят на 15 мин, а затем снова чистят это место моющим средством.

Неприятный запах

Для борьбы с запахом применяют раствор из 1 ст. л. 9% уксуса, 1 ст. л. лимонной кислоты и 1 стакана воды. Можно добавить пару капель кондиционера для белья, тогда запах уксуса выветрится быстрее. Составом промокают часть дивана, откуда исходит неприятный запах, а затем протирают сухой тряпкой. Процедуру повторяют несколько раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы