28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Отцовский капитал» может появиться в России, пишут СМИ
Общество субсидия

«Отцовский капитал» может появиться в России, пишут СМИ

В России задумались о введении дополнительной субсидии для многодетных семей, которую назвали «отцовским капиталом». Его предлагают выплачивать при появлении в семье третьего и последующего ребенка при условии, что все дети родились и воспитываются в одной семье, а родители состоят в зарегистрированном браке, пишут «Известия» со ссылкой на доклад комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства.

Как отмечает Ирина Волынец, являющаяся главой Национального родительского комитета, введение «отцовского капитала» будет стимулировать создание традиционной семьи, когда дети имеют одного отца и проживают вместе с родителями. Ведь его предполагается выдавать при наличии «порядочного отца, который содержит детей, проживает с супругой».

«Если отцовский капитал вводить по аналогии с материнским, то пунктами его назначения может стать накопительная пенсия отца, образование детей, улучшение жилищных условий», - предполагает эксперт.

Размер дополнительной субсидии может быть сопоставим с «материнским капиталом» и составит 453 тысячи рублей. При этом выплаты многодетным отцам никак не повлияют на последний.

В докладе отметили, что сначала «отцовский капитал» хотят ввести на Дальнем Востоке, в Калининградской области, Севастополе и Крыму, а в случае успеха реализацию проекта продолжат и в других регионах России.

С помощью таких мер к 2024 году планируется достичь среднего коэффициента рождаемости в стране на уровне 1,92-2,05 детей на одну женщину. Предположительно, на реализацию проекта потребуется более 1 трлн рублей в течение 5 следующих лет.

Однако в Пенсионном фонде России воздержались от комментариев. В Министерстве труда и социальной защиты «Известиям» сообщили, что предложения Общественной палаты в ведомство не поступали.

Ранее сообщалось, что бумажный сертификат на материнский капитал хотят заменить на электронный.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: субсидия
Реклама
Реклама
Реклама