25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Открылся первый в России музей Солженицына
Общество

Открылся первый в России музей Солженицына

31 мая в Кисловодске состоялась церемония открытия Информационно-культурного центра «Музей А.И.Солженицына», передает ИА «Интерфакс».

На церемонии открытия супруга писателя Наталья Солженицына впервые прочитала отрывок из еще неопубликованных воспоминаний писателя, в котором рассказывалось о его раннем детстве на Северном Кавказе, где родились его бабушки и дедушки.

Открывшийся в Кисловодске центр является филиалом Государственного литературного музея. Экспозиция его рассказывает о детстве и юности Солженцына, событиях войны, ссылки, о первых произведениях.

Есть и интерактивная экспозиция, рассказывающая о дальнейшем жизненном пути писателя. С помощью динамической витрины, информационного стола, видеоэкрана, индивидуального планшета посетители могут познакомиться с интервью с писателем, фрагментами документальных и художественных фильмов, видеовыставками.

Лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын с 1920 по 1924 годы в детские годы жил в особняке Гориной в Кисловодске, упомянув о нем в своем романе «Красное колесо». Дом принадлежал родной тете Солженицына — Марии Гориной. В 2008 году по указу президента России особняк объявили объектом культурного наследия федерального значения, а в 2009 он стал филиалом Государственного литературного музея.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».