26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отношения близки к разрыву: 5 признаков и способы исправить ситуацию
агрегатор Общество психолог психология

Отношения близки к разрыву: 5 признаков и способы исправить ситуацию

Не всем отношениям суждено перерасти в крепкую и длительную связь, и есть признаки, говорящие о том, что в паре не все хорошо. Если поначалу какие-то моменты, например разные планы на выходные, могут показаться мелочью, то со временем это способно перерасти во все большие противоречия между партнерами. Психотерапевты назвали признаки приближающегося разрыва и способы спасти отношения.

Некачественное совместное времяпрепровождение

Если партнеры все чаще проводят время молча, сидя в телефонах, или занимаются своими делами, находясь в одной комнате, следует задуматься об отношениях. "Такое время не засчитывается, даже если вы сидите рядом вечером после работы и переписываетесь каждый со своими друзьями в соцсетях", – пояснил семейный терапевт Аарон Андерсон (Aaron Anderson) из Денвера. Такое положение дел способствует отдалению. Важно стараться как можно больше и лучше проводить время вместе. Специалист порекомендовал придумать совместное занятие, которое заставит партнера отложить ноутбук или телефон и присоединиться к вам.

Разные планы на выходные

Встреча с друзьями, хобби, спорт и другие индивидуальные дела важны, но они не должны занимать все свободные часы. Необходимо оставлять время на то, чтобы провести его с любимым человеком. Если партнеры слишком часто начинают бывать порознь, это нередко приводит к тому, что они начинают жить отдельной жизнью и перестают интересоваться друг другом. Рекомендуется завести совместное хобби, например спорт, танцы, или сформировать общую привычку, например каждый вечер прогуливаться перед сном.

Безразличие к чувствам друг друга

Если разговоры за завтраком напоминают рабочее совещание, то с этим нужно что-то делать, иначе есть риск превращения из романтических партнеров в деловых. Важно помнить, что есть что-то большее, чем совместный быт, а именно чувства, мысли, переживания и впечатления от каждого дня. Не забывайте ими делиться и интересоваться тем, что на душе у второй половины. По словам специалиста, если кажется, что партнер уже мысленно вышел из отношений, не следует сдаваться без боя. Нужно начать спрашивать, как прошел его день, проявлять заботу, внимание. Если дело было только в рутине, то со временем можно вернуться к прежней заинтересованности друг другом, передает Psychologies.

Отсутствие интереса к сексу

Если в начале отношений вы каждую секунду проводили вместе, были захвачены друг другом, то со временем такая открытость может перерасти в обыденность и, как следствие, в потерю интереса в сексуальном плане. Также физической близости нередко начинают избегать тогда, когда были задеты чувства. Поэтому семейный терапевт из Нэшвилла Дженни Инграм (Jeannie Ingram) порекомендовала не открываться сразу полностью, ведь полная откровенность и наивность, по ее мнению, – не лучшее начало долгих отношений. Она также посоветовала общаться с партнером в первую очередь как с супругом, а не c другом.

Критика друзей и членов семьи друг друга

Не следует позволять партнеру обсуждать в негативном ключе ваших друзей, членов семьи и допускать такое же поведение со своей стороны. Это в какой-то степени является и критикой друг друга, что в конечном итоге может привести к разрушению отношений.

Часто в отношениях наступает момент, когда все становится настолько плохо, что расставание или развод кажутся единственным верным решением. Иногда это свидетельствует о кризисе, который может быть успешно разрешен, но нередко бывают ситуации, когда положительных изменений ждать не следует. Психолог назвал 10 признаков, что у отношений нет счастливого будущего.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».