24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отпуск-2023: города, в которые можно отправиться из Москвы на один день
агрегатор внутренний туризм Общество Отпуск-2023 путешествие

Отпуск-2023: города, в которые можно отправиться из Москвы на один день

Близлежащие города Москвы полны красивыми местами и интересными достопримечательностями, куда удобно съездить за один день всей семьей. Красивые провинциальные города – это отличная возможность совершить короткое, но насыщенное путешествие с погружением в историю, культуру и местную гастрономию. В Guruturizma предложили несколько городов недалеко от Москвы, которые можно посетить в выходные.

Тула

Знакомство с Тулой нужно начать с ее сердца – Кремля. Внутри расположено множество мест для посещения, среди которых музей "Тульский кремль" и музей оружия, а также Успенский собор. На территории Кремля также находится большое количество магазинов с самоварами, сувенирами и местными сладостями, где дают мастер-классы по приготовлению пряников.

В самом городе можно посетить еще один оружейный музей, где представлено огромное количество экспонатов, заглянуть в музей пряника, прогуляться по улице Металлистов, а также отправиться в Ясную Поляну и познакомиться с творчеством Льва Толстого.

Тверь

В Тверь есть смысл отправиться ради архитектурных достопримечательностей, среди которых императорский путевой дворец, построенный при Екатерине II. Также нужно посетить Белую Троицу – самую старую городскую церковь, относящую к XVI веку. Одна из главных ассоциаций с городом связана с именем Михаила Круга: здесь родился и жил певец. Памятник ему расположен на бульваре Радищева недалеко от Трёхсвятской улицы, где можно присесть и, если есть желание, сфотографироваться. Кроме того, город наполнен стрит-артом. Для работ художников здесь выделяются специальные места.

Ярославль

Город является частью Золотого кольца – группы исторических городов, сохраняющих культурное наследие страны. Ярославль – музей под открытым небом, где сохранились купеческие дома и усадьбы прошлых веков, городские башни, а также прогулочные набережные с живописным видом на Волгу.

Визитной карточкой Ярославля считается стрелка Волги и Которосли, двух рек, сливающихся рядом с городом. Обилие памятников истории и архитектуры, колоритные церкви и храмы заставляют туристов снова и снова возвращаться в Ярославль. В городе более 800 достопримечательностей, многие из которых нужно увидеть своими глазами.

Коломна

Небольшой город в Московской области известен своей пастилой, ставшей его символом. В Коломне также есть Кремль, который можно посетить ради архитектуры и красивых церквей. Рядом расположен Бобреневский пешеходный мост, возле которого собираются толпы людей понаблюдать за тем, как мост "пропускает" корабли и катера. По пути к мосту можно посетить музей "Калачная" и отведать свежевыпеченное горячее изделие по рецепту XIV века.

Калуга

История Калуги началась в далеком 1371 году, тогда на берегу Оки была построена крепость. В XVIII–XIX веках здесь жили в основном купцы. Визитная карточка города – музей космонавтики, созданный во времена Советского Союза при участии Гагарина и Королёва. Музей получил имя Константина Циолковского, главного теоретика космонавтики, писавшего свои труды в Калуге. Город славится не только своей причастностью к космическим путешествиям, но и историей более приземленной: купеческими домами, многовековыми храмами и дореволюционными музеями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».