29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пенсионерам напомнили о дополнительных выплатах в октябре
государственные пособия Общество пенсионеры пенсионные выплаты

Пенсионерам напомнили о дополнительных выплатах в октябре

Россиянам пенсионного возраста в октябре полагаются дополнительные выплаты, например, уже 1 октября ко Дню пожилого человека многие смогут получить региональное пособие. Также выплаты получат пенсионеры старше 80 лет.

Выплата ко Дню пожилого человека в различных субъектах страны разные, так как решение о пособии принимают именно региональные власти, а не федеральные. Поэтому суммы могут отличаться. Также отличаются и условия получения выплаты. В некоторых регионах пособие получат достигнувшие определенного возраста, в некоторых те, кто проработал длительное время на предприятиях и имеет определенный срок "оседлости", также отдельные субъекты заплатят только людям с инвалидностью.

Также с 1 октября повысятся пенсии у россиян старше 80 лет – им выплатят фиксированную сумму в двойном размере, сообщает МК 18 сентября. Заявлений подавать не потребуется, но выплаты будут начислены спустя месяц после дня рождения.

Также повышаются пенсии у тех, кто проработал 15 или 20 лет на Крайнем Севере или на приравненных к ним территориях соответственно. Стаж должен быть не менее 20 лет у женщин и 25 – у мужчин.

Также выплаты полагаются пенсионерам, которые прекратили работать в статусе ИП в мае 2021 года, произойдет индексация. Однако повышенные пенсии они смогут получить не ранее, чем через четыре месяца после окончания трудового стажа.

Ранее также зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, кому положены новые выплаты в ближайшее время. Помимо вышеперечисленного пенсионеры смогут расчитывать на надбавку за иждивенца и "сельскую выплату".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама