19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Переболевших коронавирусом россиян обеспечат QR-кодами до конца июня
QR-код коронавирус Минцифры России Общество

Переболевших коронавирусом россиян обеспечат QR-кодами до конца июня

К 30 июня Минцифры рассчитывает обеспечить переболевших коронавирусом россиян QR-кодами. Об этом в четверг, 24 июня, рассказал замглавы ведомства Олег Качанов.

QR-коды должны получить около 9 млн граждан России, объяснил Качанов в эфире телеканала "Россия 24". "Единый регистр переболевших есть в информационных ресурсах Минздрава РФ… Мы сейчас с ними настраиваем интеграцию, чтобы QR-код показывался не только тем, кто вакцинировался, но и тем, кто переболел", – пояснил замминистра.

Специалистам Минцифры предстоит сопоставить базу данных коронавирусных больных Минздрава с учетными записями портала "Госуслуги". Тем, кто уже переболел COVID-19, будут на портале госуслуг показывать сертификат переболевшего. "По нашим планам, 30 числа, возможно мы даже скорректируемся на пару дней влево, у нас эта интеграция будет сделана", – пообещал Качанов.

Ранее "Профиль" писал, как будут действовать коронавирусные "пропуска" на основе QR-кодов в Москве. Их будут выдавать тем, кто прошел вакцинацию или переболевшим COVID-19. Также код можно получить на три дня при наличии отрицательного ПЦР-теста.

В Подмосковье в заведения общепита, ночные клубы и на дискотеки с 28 июня можно будет попасть только по QR-кодам. Их смогут получить прошедшие вакцинацию от COVID-19, а также те, кто переболел в течение последних 6 месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама