19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков назвал главную цель российской спецоперации на Украине
Дмитрий Песков Общество Операция по демилитаризации Украины

Песков назвал главную цель российской спецоперации на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал об истинной цели российской спецоперации на Украине. Он подчеркнул, что Россия хочет добиться гарантий собственной безопасности, а никак не разделения соседней страны на некие части.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

"Мы хотим добиться своих целей, первая из которых – демилитаризация Украины. Мы хотим конституционных гарантий о нейтральном статусе Украины", – сказал Песков в интервью телеканалу Sky News Arabia.

Как добавил Дмитрий Песков, сейчас российская сторона находится в ожидании нового раунда переговоров с Украиной. В Москве продолжают надеяться, что официальный Киев решит прислушаться к опасениям России. По словам Пескова, именно такая реакция со стороны украинских оппонентов нужна для того, чтобы спецоперация в Донбассе прекратилась.

Второй раунд переговоров между делегациями из России и Украины прошел 3 марта в Белоруссии на территории Беловежской Пущи. По итогам встречи отмечалось, что сторонам удалось достигнуть взаимопонимания по некоторым вопросам. В частности в том, что нужно общими усилиями создать гуманитарные коридоры, чтобы эвакуировать людей, доставлять им все необходимые продукты и медикаменты. В Кремле отметили, что такое понимание с обеих сторон по важным вопросам является крайне важным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».