27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков назвал невменяемым автора статьи в New York Daily News про убийство российского посла
Общество

Песков назвал невменяемым автора статьи в New York Daily News про убийство российского посла

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскритиковал издание New York Daily News за статью об убийстве посла Андрея Карлова, сообщает РИА Новости РИА «Новости».

«Очень много, к сожалению, людей не совсем вменяемых, а зачастую — полностью невменяемых, с извращенным пониманием того, что такое хорошо и что такое плохо. Я не думаю, что эти люди, к коим безусловно относится автор статьи, заслуживают хотя бы каких-то упоминаний и хотя бы какой-то памяти», - сказал он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что требует руководство New York Daily News извиниться за статью журналиста Герша Кунтцмана об убитом в Анкаре после Андрее Карлове.

Автор статьи сравнил убийство российского дипломата с покушением на посла Третьего рейха Эрнста фом Рата в 1938 году.

Напомним, российский посол Андрей Карлов был застрелен 19 декабря на открытии фотовыставки в центре современного искусства в Анкаре. Он произносил речь с трибуны, когда Мевлют Алтынташ выстрелил ему в спину. Убийца выкрикивал призывы «не забыть Алеппо» и «не забыть Сирию».

Алтынташ, который являлся бывшим сотрудником полиции, был убит сотрудниками турецких спецподразделений. ​Карлов скончался в госпитале.

Совбез ООН признал произошедшее террористическим актом.

В рамках расследования задержаны 13 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».