24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков назвал суровым приговор журналисту Сафронову
Дмитрий Песков Иван Сафронов Общество суд

Песков назвал суровым приговор журналисту Сафронову

В Кремле могут констатировать, что приговор советнику главы Роскосмоса, бывшему журналисту Ивану Сафронову является очень суровым. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Иван Сафронов

Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов, обвиняемый в государственной измене

©Агентство «Москва»

"Это приговор суда, и я не имею права его никак комментировать. Да, мы можем констатировать, что это очень суровый приговор, больше мне нечего сказать по этой теме", – отметил представитель Кремля. Его слова во вторник, 6 сентября, приводит РБК.

Накануне Мосгорсуд вынес решение по уголовному делу в отношении Ивана Сафронова. Он обвиняется в госизмене. Бывшего журналиста приговорили к 22 годам колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания назначены штраф в 500 тыс. руб. и два года ограничения свободы после освобождения.

Дело Сафронова слушается с марта 2022 года в закрытом от публики режиме. Обвинение запрашивало для подсудимого 24 года колонии. По данным ФСБ, Сафронову вменяется сотрудничество с одной из спецслужб НАТО, которой он передавал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России с другими странами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».