25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пироги из дрожжевого теста хорошо поднимутся и не лопнут в духовке: секреты опытных хозяек
агрегатор еда лайфхак Общество советы

Пироги из дрожжевого теста хорошо поднимутся и не лопнут в духовке: секреты опытных хозяек

Главный секрет хорошего, пышного дрожжевого теста для пирогов – небольшое количество дрожжей и длительное брожение. Также, чтобы пироги получились вкусными и долго не черствели, важно добавить жир (масло) и хотя бы немного сахара. А чтобы пироги не получились отсыревшими или не лопнули в духовке, поможет соблюдение простых правил и знание нескольких секретов.

Процесс брожения начинается сразу после замеса теста, напоминает "Гастроном". Есть два этапа брожения, продолжительность каждого из них очень важна. Сначала дрожжевое тесто выбраживается в миске, а затем – в сформованном пироге. Поэтому сразу отправлять его в духовку нельзя.

Первый этап длится обычно около 1,5 часа при температуре 24–26°C или до 24 часов в холодильнике. "Расстойка" пирога – от 30 минут до 1,5 часа в зависимости от рецепта теста и температуры в помещении.

Если не поставить закрытый пирог из дрожжевого теста расстаиваться, то в духовке дрожжи начнут работать так активно, что "крышка" пирога может оторваться. Еще важно, чтобы начинка была не очень сочной, не выделяла слишком много сока, способного сильно промочить тесто.

Опытные хозяйки при приготовлении пирогов соблюдают три простых, но важных правила. Благодаря им выпечка всегда получается удачной.

  • Разогревайте духовку до нужной температуры заранее. Между включением духовки и тем моментом, когда в нее ставят пирог, должно пройти не меньше 15 минут.
  • Начинка для пирога должна быть комнатной температуры. Иначе из-за разницы температур возникает конденсат, и тесто станет отсыревшим, невкусным.
  • В закрытом пироге из дрожжевого теста обязательно делают отверстия, чтобы пар из начинки беспрепятственно выходил. Иначе он может прорвать места соединения верхнего и нижнего слоев теста.

Выпечка с вареньем, ягодами, сгущенкой и даже с простым картофельным пюре может не получиться, если начинка слишком жидкая, а тесто не слепляется. Причин вытекания начинки пирогов может быть несколько, как и способов устранения проблемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».