26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Плесень на пластиковых окнах: почему появляется и как от нее избавиться
агрегатор Общество советы

Плесень на пластиковых окнах: почему появляется и как от нее избавиться

На пластиковых рамах, откосах и подоконниках могут со временем появиться неприятные черные пятна плесени, избавиться от которой не так просто. Грибок часто селится там, где повышена влажность и температура держится выше 15°C.

Причины возникновения плесени на пластиковых окнах:

  • ошибки при установке оконной системы, вследствие чего нарушена герметичность стеклопакета;
  • отсутствие проветривания, плохая вентиляция;
  • плотные тяжелые шторы, которые не пропускают воздух;
  • сезонная смена микроклимата в помещении, связанная с работой отопления и нерегулярным проветриванием.

Эти причины могут привести к образованию конденсата. Он накапливается в уголках и щелях, пишет сайт "Идеи вашего дома". Если не принимать никаких мер, через некоторое время в этих местах может появиться плесень.

Средства, которые помогут избавиться от плесени:

  • фунгициды – химические растворы быстрого или пролонгированного действия. Последние предполагают защиту поверхности на срок до пяти лет;
  • народные средства: масло чайного дерева или грейпфрута, уксус, перекись водорода, борная или лимонная кислота, медный купорос, спирт. Эффективность таких средств может быть ниже, чем у специально разработанных фунгицидов.

По мнению специалистов, избавиться от плесени только при помощи химических или народных средств крайне сложно. Обязательно нужно обеспечить регулярное проветривание и нормальную вентиляцию. Также производят механическую очистку от плесени, то есть соскабливают с поверхности максимально возможный слой. Помогают в борьбе кварцевание, термообработка сухим горячим воздухом и ультрафиолетовое облучение при помощи профессионального излучателя.

Образующийся в результате соприкосновения теплого воздуха с холодной поверхностью конденсат может привести к появлению плесени в доме. Снизить риск ее появления и распространения помогут несколько простых действий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы