25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Плесень в горшке: как спасти комнатное растение
агрегатор Общество растения цветы

Плесень в горшке: как спасти комнатное растение

В верхнем слое почвы в горшке с комнатным растением часто можно обнаружить плесень. Как с ней бороться и почему она возникает?

Причиной появления плесени в горшке может быть:

  • зараженная партия грунта. Плесень может оставаться в состоянии покоя в почве в течение многих месяцев, пока условия не станут наиболее подходящими для ее роста;
  • чрезмерный полив и высокая влажность;
  • плохо освещенное место с недостаточной циркуляцией воздуха.

Чтобы избавиться от плесени в горшке и спасти комнатное растение нужно:

  1. Вынуть цветок из горшка и проверить его корни. Поскольку плесень чаще всего растет на переувлажненной почве, высока вероятность корневой гнили. Если корни светлые и здоровые на вид, переходите к шагу 2. Если они коричневые и мягкие, следует обрезать пораженные участки, пишет сайт Ukhouseplants.
  2. Вымыть горшок, чтобы удалить споры, которые могли осесть на поверхности. Для очистки можно использовать теплый мыльный раствор или перекись водорода.
  3. Заменить верхние 25% земли на свежую.
  4. Важно удалить из грунта большие куски органических веществ (кокосовой койры или коры), так как они будут удерживать избыточную влагу и могут стать питательной средой для плесени.
  5. Проанализировать место размещения растения и полив. Чтобы предотвратить повторное заражение рекомендуется уменьшить частоту полива. Вероятность плесени и корневой гнили значительно выше, когда верхний слой почвы долго остается влажным при минимальном естественном освещении или его отсутствии.

Увидев комнатное растение с сухими, увядшими листьями или засохшими корнями, не надо впадать в панику. Можно попытаться его спасти, используя советы от эксперта по растениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».