23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Под Красноярском нашли древний могильник
археологи Общество раскопки Россия средневековье

Под Красноярском нашли древний могильник

В Богучанском районе Красноярского края обнаружен могильник, который датируется V веком нашей эры. Находка поможет пролить свет на историю, культуру и традиции средневековой Сибири.

Как сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета, в могильнике найдено почти две тысячи самых разных артефактов: железные ножи, пряжки, наконечники стрел, стеклянные и каменные бусы, а также черепки керамической посуды. Это первый погребальный комплекс эпохи раннего Средневековья, который удалось обнаружить в Красноярском крае.

Специалисты утверждают, что такой древний могильник — один из самых информативных археологических источников. Ценен он тем, что представляет собой закрытый комплекс и содержит вещи одновременные и однокультурные. Как установили археологи, погребения проходили по обряду трупосожжения: сначала тело сжигали, а потом останки захоранивали в неглубоких ямах.

Теперь учёным СФУ предстоит выяснить хронологию и культурную принадлежность найденных предметов. Часть артефактов будет направлена в Китай, где будут проведены палеогенетические исследования для определения пола и возраста погребённых.

Ранее «Профиль» писал, что на юге Китая обнаружили окаменелые яйца динозавра. По предварительным оценкам учёных, их возраст составляет не менее 66 миллионов лет. При этом уникальную находку сделал 9-летний школьник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».