26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Погода на неделю, с 7 по 13 октября: всё возвращается к норме
Дальний Восток Интересные факты Крым Москва Общество Санкт-Петербург Сибирь Урал

Погода на неделю, с 7 по 13 октября: всё возвращается к норме

Неделя с 7 по 13 октября принесёт радость измученным непогодой жителям Москвы и Санкт-Петербурга, а для других регионов может оказаться не столь приятной. Согласно прогнозам Гисметео, на Приморье идёт похолодание, по ночам возможен уже переход через ноль, из Сибири и с Урала уходит бабье лето, в северных регионах всё ощутимее минус, а на юг наступают ливневые дожди. И только столичным жителям предстоит повышение температуры (в Москве – более чем на 10 градусов) и прекращение осадков. Надолго ли...

Погода на неделю, с 7 по 13 октября, на Дальнем Востоке

Во Владивостоке следующая неделя, с 7 по 13 октября, начнётся с осадков. Особенно сильный дождь с грозой и штормовым ветром ожидается во вторник, 8 октября. Зато со среды дни будут безупречно солнечные, хотя уже и не жаркие: максимум плюс 16 градусов. В выходные похолодает: в субботу, 12 октября, будет плюс 11, в воскресенье – плюс 9. Большинство дней прогнозируются ветреными, причём ветер будет дуть то с юга, то с севера со скоростью до 15 метров в секунду.

В Благовещенск в конце следующей недели придут заморозки: начиная с пятницы, 11 октября, по ночам будет уже минус 2–4. Дождь синоптики прогнозируют только на понедельник, 7 октября (небольшой), и на четверг, 10 октября (сильный). Дневные температуры скачут: от плюс 10 в понедельник и плюс 16 в среду до плюс 4 в воскресенье. Ветер умеренный.

В Хабаровске неделя с 7 по 13 октября выдастся облачной, но сильный дождь синоптики обещают только один: во вторник, 8 октября, выпадет более 7 мм осадков. Небольшие дожди пройдут ещё в среду и четверг, а за ними придёт похолодание. Дневные температуры опустятся сразу на 8 градусов: с плюс 16 до плюс 8, а в воскресенье, 13 октября, дойдут до плюс 5. По ночам в выходные ожидаются заморозки до минус 1. В четверг и субботу будет дуть сильный западный ветер.

В Магадан на неделе, с 7 по 13 октября, придёт циклон и принесёт с собой теплый воздух и дожди. Если в начале недели днём будет плюс 1, ночью минус 6 и без осадков, то со среды, 9 октября, до субботы не будет ни дня без сильного дождя, в субботу – со снегом. Осадки будут сопровождаться ураганным ветром – до 22 метров в секунду. Но как только непогода пройдёт, исчезнет и тепло. В воскресенье, 13 октября, днём ожидается абсолютно безоблачное небо и минус 1.

Погода на неделю, с 7 по 13 октября, в Сибири

В Новосибирске на неделе, с 7 по 13 октября, кончится бабье лето. В понедельник, 7 октября, ожидается плюс 20, а в воскресенье, 13 октября, уже плюс 8. Ночные температуры ниже 0 пока не уходят. Ожидается два небольших дождя – в пятницу, 11 октября, и в субботу, 12 октября. Ветер в первой половине недели слабый, во второй – умеренный.

Из Красноярска тепло уйдёт ещё раньше, чем из Новосибирска. По прогнозам Гисметео, на неделе, с 7 по 13 октября, будет всего один комфортный день – понедельник с плюс 18 градусами. Во вторник уже плюс 12, а к четвергу, 10 октября, температура упадёт до плюс 5, и ночью ожидаются заморозки. Небольшой дождь пройдёт только во вторник, 8 октября, в остальные дни, хотя и облачно, но сухо. Ветер умеренный.

В Иркутске в середине недели начнутся заморозки. По ночам температуры будут доходить до минус 4 градусов. Днём в четверг, 10 октября, и в пятницу, 11 октября, ожидается всего плюс 2. Впрочем, стабильности в этом похолодании нет – иркутянам предстоят температурные качели: во вторник – плюс 15, в воскресенье, 13 октября, – плюс 11. В среду ожидается довольно сильный дождь, а в четверг снег.

Омск на неделе, с 7 по 13 октября, еще будет наслаждаться теплом. До четверга, 10 октября, температура днём здесь будет повышаться до плюс 19–21. Похолодает только в конце недели, сразу на 10 градусов: в субботу ожидается плюс 9. Почти без осадков. Совсем слабые дожди, по мнению синоптиков, выпадут в пятницу и воскресенье. Ветер в начале недели слабый, с середины – умеренный.

Погода на неделю, с 7 по 13 октября, на Урале

В Екатеринбурге начало недели с 7 по 13 октября выдастся очень приятным. Плюс 16, почти безоблачное небо, лёгкий ветер и почти без осадков. Затем температура резко упадет, в среду и четверг температура не поднимется выше плюс 5–7 градусов, и пойдут дожди. С пятницы немного потеплеет, до плюс 10, но выходные тоже будут дождливыми. Особенно воскресенье, 13 октября, когда выпадет почти 3 мм осадков.

В Челябинске на неделе с 7 по 13 октября тоже похолодает больше чем на 10 градусов: в понедельник, 7 октября, ожидается плюс 18, в четверг, 10 октября, – плюс 7. В среду и в четверг синоптики обещают слабые дожди, а в воскресенье – ливень.

И в Уфе в середине недели с 7 по 13 октября ожидается температурный провал. Дневные температуры с плюс 18 в понедельник, 7 октября, скатятся к плюс 9 в четверг, 10 октября, и вновь поднимутся до плюс 14 в воскресенье, 13 октября. Со среды начнутся слабые ежедневные дожди. А в воскресенье ожидается ливень – выпадет почти 8 мм осадков.

Погода на неделю, с 7 по 13 октября, в северных регионах

В Архангельске на неделе, с 7 по 13 октября, температуры днём с трудом будут удерживаться выше нуля: ожидается не выше плюс 3. А в понедельник ночью синоптики прогнозируют минус 7. Потом, правда, ночи станут теплее, температура даже уйдёт в плюс – до 1 градуса. Неделя будет полностью пасмурной, каждый день осадки в виде дождя и снега. Особенно сильный удар непогоды придётся на вторник, 8 октября: выпадет почти 14 мм осадков. Ветер южный и западный, умеренный до сильного.

В Петрозаводске на неделе, с 7 по 13 октября, тоже ожидается слабый плюс: днём плюс 3–5, ночью – плюс 1. Ежедневный дождь со снегом, особенно сильный – во вторник и в воскресенье. Ветер умеренный до сильного.

В Воркуте на неделе, с 7 по 13 октября, дневные температуры не превысят плюс 2, ночные будут колебаться от 0 до минус 5. Без осадков пройдут только понедельник, 7 октября, и пятница, 11 октября. В остальные дни дождь со снегом, особенно сильный – в воскресенье, 13 октября. В первой половине недели сильный ветер, с порывами до 15 метров в секунду.

В Якутске первая половина недели с 7 по 13 октября будет теплее, чем вторая, хотя среднесуточные температуры здесь уже ушли ниже 0. С понедельника по среду днём ожидается плюс 2–4. В четверг на город обрушится снегопад, выпадет более 6 мм осадков, а температуры даже днём уйдут в минус – 1–2 градуса. Ночью уже постоянно ниже нуля: минус 3–8. К концу недели усилится ветер.

Погода на неделю, с 7 по 13 октября, на юге России

В Ростове-на-Дону на неделе, с 7 по 13 октября, температура будет колебаться от плюс 11 до плюс 18 градусов. Самым холодным днём станет среда, самым тёплым – пятница. Дождливо будет во вторник, среду и пятницу, а в субботу пройдёт настоящий ливень – выпадет до 22 мм осадков. Ветер ожидается умеренный, преимущественно северный.

В Волгограде неделя с 7 по 13 октября начнётся ливнем, выпадет 18 мм осадков. Сильные, хотя и не до такой степени, дожди синоптики прогнозируют также на выходные. Температура будет неустойчивой – от плюс 10 до плюс 16. Ветер умеренный.

Краснодар на неделе, с 7 по 13 октября, зальёт, ожидается два сильных дождя: во вторник, 8 октября, выпадет более 13 мм осадков, в субботу, 12 октября, – более 19. В понедельник и среду тоже прогнозируются дожди, но умеренные. Дневные температуры – от плюс 13 до плюс 20.

В Сочи на неделе, с 7 по 13 октября, также ожидаются два ливня – в среду (17 мм осадков) и в субботу (более 23 мм, гроза). В понедельник и вторник дожди совсем небольшие, но сильный ветер, до 17 метров в секунду. Температуры днём – от плюс 17 до плюс 22.

В Симферополе на неделе с 7 по 13 октября температура будет колебаться от плюс 11 (вторник, 8 октября) до плюс 20 (пятница, 11 октября), а в ночь на четверг опустится до плюс 1. В пятницу и субботу ожидаются сильные дожди – 9 и 11,5 мм осадков соответственно. Лёгкие дожди пройдут в понедельник и вторник, в остальные дни небо будет безоблачным.

В Феодосии на неделе, с 7 по 13 октября, тоже пройдёт сильный дождь, но во вторник – выпадет более 12 мм осадков. Температура в основном плюс 16 градусов, только в среду, 9 октября, плюс 13, и в пятницу плюс 19. Почти всю неделю сильный северо-западный ветер, его порывы будут достигать 17 метров в секунду.

В Ялте на неделе, с 7 по 13 октября, дожди будут идти почти ежедневно, кроме среды и воскресенья. Самый сильный из них ожидается в понедельник, выпадет более 8 мм осадков. Дождь будет сопровождаться сильным ветром, который ко вторнику утихнет, но возобновится в пятницу и будет дуть все выходные со скоростью 17–22 метра в секунду. Температура – плюс 15–20 градусов.

Погода на неделю, с 7 по 13 октября, в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге на неделе, с 7 по 13 октября, температура постепенно пойдёт вверх. Если в понедельник, 7 октября, ожидается плюс 4 днём и снег, то уже к четвергу, 10 октября, температура поднимется до плюс 9, а в выходные – до плюс 11. В выходные поднимется сильный южный ветер с порывами до 17 метров в секунду, а в воскресенье прогнозируется ливень. Выпадет более 18 мм осадков, но уже не снега, а дождя.

В середине недели ожидается падение атмосферного давления. В понедельник оно прогнозируется на уровне 760 мм ртутного столба, в воскресенье будет 752.

Погода на неделю, с 7 по 13 октября, в Москве

Синоптики советуют водителям не торопиться с зимней резиной

В Москве за неделю с 7 по 13 октября погода тоже исправится. Точнее, вернётся из нынешнего глухого ноября к октябрьской норме. Но в начале недели москвичам придётся несладко. В понедельник, 7 октября, и во вторник, 8 октября, их ожидает плюс 4–5 градусов днём и снег с дождём. По силе осадки не сравнятся с теми, что обрушились на Москву и область в воскресенье, – выпадет всего 1,3 мм.

В среду придёт потепление: днём ожидается до плюс 8. И дальше ежедневно будет теплеть на градус. В четверг ожидается плюс 9, в пятницу – плюс 10, в субботу – плюс 11, а в воскресенье – аж сразу плюс 13. В следующий понедельник, по прогнозам Гисметео, температура достигнет плюс 17 градусов.

Что же касается осадков, то без них на этой неделе пройдёт только один день – суббота, 12 октября. Так что с зонтами не расставайтесь. Самый сильный дождь будет в четверг, выпадет почти 7 мм осадков. А в пятницу синоптики обещают усиление ветра до 15 метров в секунду, но он будет юго-западный, тёплый.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».