"Дождливая погода ожидается на Урале, Среднем Урале, в Западной Сибири и Предуралье, в Пермском крае, в Тюменской области. Очень дождливая погода будет в Приморском крае и в восточных районах Хабаровского края. Местами могут быть осадки до 100 мм за сутки, а в отдельные часы – до 40 мм", – рассказал синоптик НСН.
Шувалов отметил, что на юге Сибири во второй половине июля прогнозируется жаркая погода с редкими дождями. В южных районах европейской части страны количество осадков будет минимальным, однако "засухой на территории России и не пахнет", заключил синоптик.
Говоря о погоде в Москве, Шувалов отметил: во второй половине июля "погодная синусоида", когда дожди сменяют ясные и относительно теплые дни, будет продолжаться.
Циклон, который на минувших выходных принес аномальные осадки в Московский регион, уйдет на восток к Уралу, Южному Уралу и Зауралью. Начнется постепенное улучшение погоды, добавил синоптик.
Вечером 10 июля на Москву и область обрушился циклон "Бернадетт". По данным ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца, в субботу в Подмосковье выпало 52% от месячной нормы осадков. В воскресенье – около половины июльской нормы, составляющей 84 мм.
Сильные осадки обрушились и на ряд других регионов центра и северо-запада страны. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области ливни сопровождались грозами и ураганным ветром. Погибли две женщины, которые отправились на сап-прогулку по Финскому заливу. В Павловском парке с корнем вырвало более 200 вековых деревьев. В Петербурге часть улиц подтопило.


