16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полиция поймала подростков, "минировавших" школы в Иваново
Общество Полиция школы

Полиция поймала подростков, "минировавших" школы в Иваново

Полицейские установили личности подростков, сообщавших об угрозах взрыва в школах в Ивановской области. Сейчас следователи работают со школьниками и их родителями.

Серию

©Агентство «Москва»

Как сообщается на сайте МВД Медиа, 13-летние подростки организовали серию "минирований" ивановских школ в январе – феврале этого года. Школьники присылали анонимные письма на электронную почту администрации города об угрозе терактов в образовательных учреждениях. В ходе проверки сообщения о минированиях не подтвердились.

По фактам лжеминирований следователи возбудили три уголовных дела. Сейчас полицейские выясняют обстоятельства и мотивы поступков подростков.

Волна "минирований" в разных российских регионах началась в конце 2019 года и затронула суды, торговые центры, станции метро, школы, больницы, аэропорты и вокзалы. В ходе проверок угрозы ни разу не подтверждались.

В январе этого года глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил ужесточить ответственность за ложные сообщения о минировании. Он отметил, что необходимо проработать с МВД и ФСБ внесение поправок в законодательные акты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».