26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Понять и простить: психолог назвала 5 признаков глупого человека
Общество психология

Понять и простить: психолог назвала 5 признаков глупого человека

Некоторые считают, что глупость похожа на заразную болезнь, поэтому важно аккуратно выбирать окружение. Психолог Мария Эриль рассказала, какие признаки отличают глупого человека.

Говорит только о себе

Хотя любому человеку бывает необходимо выговориться, иногда речь идет о патологическом соло. Если в этом случае у собеседника нет возможности вставить даже слово и тем более что-то рассказать, то он имеет дело с глупцом.

Слишком громкий

Речь не идет о случаях громкой харизмы, речь идет о "тех неумных людях", которые часто заменяют отсутствие глубины и смысла эмоциональностью, рассказала психолог. В пример она привела ситуацию в ресторане, когда уютная атмосфера нарушается рассказом о личной жизни со стороны дамы за соседним столиком. И уже никто из присутствующих не может не слышать подробностей развода. "Так устроен наш мозг: мы вынуждены обращать внимание на резкие звуки, ведь от этого может зависеть жизнь", – добавила специалист.

Игнорирует нужды собеседника

Отсутствие потребности в обратной связи указывает на то, что человек инфантильно уверен в своей правоте. Такие люди похожи на не наделенного эмпатией ребенка, который не в состоянии понять, что мама устала тащить его на санках, пишет Psychologies.

Не сомневается в своих принципах

Психолог отметила, что такая уверенность – вершина глупости. Она напомнила, что с течением времени менялись представления не только в обществе, но и в любой области науки. Некоторые утверждения остались прежними, а другие были оспорены и опровергнуты. Поэтому ригидное мышление, при котором человек не хочет быть гибким, указывает на недалекость его ума.

Делит вещи на черное и белое

Категоричность установок также является признаком глупости. Эриль отметила, что непризнание полутонов, особенностей ситуации и контекста несвойственно умным людям.

Ранее психолог рассказала, что многие люди ставят самим себе условия, чтобы насладиться жизнью, например разрешить себе устроить личную жизнь только после достижения определенных карьерных целей. Это явление называют синдромом отложенной жизни. Специалист объяснила, как распознать у себя такой синдром и как с ним справиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».