29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посадка картофеля: как подготовить почву и что сажать рядом для богатого урожая
агрегатор дача Общество садоводство советы

Посадка картофеля: как подготовить почву и что сажать рядом для богатого урожая

На майские праздники многие планируют посадку картофеля. Полезно не только заранее подготовить инструменты для обработки почвы и удобрения, но и продумать, какие культуры посадить рядом с картошкой. Это поможет в том числе защитить урожай от вредителей.

Как подготовить почву для посадки картофеля

Удобно использовать культиватор, пишут эксперты агропортала Agroxxi. Даже с небольшим культиватором можно значительно упростить посадку картофеля.

Глубина рыхления будет зависеть от состояния и особенностей грунта. Оптимальный показатель – около 10–15 см (глинистые почвы лучше рыхлить поглубже). Такая глубина помогает картофелю развить сильные корни и улучшает дренаж почвы.

Культиватором делают два прохода, после чего нужно дать почве немного отдохнуть. Затем намечают линии будущих гребней, раскладывают вдоль них органику или рассыпают комплексные азотно-фосфорно-калийные удобрения (NPК-удобрения). Картофель предпочитает хорошо дренированную почву со слабокислым рН от 6,0 до 7,0.

Затем снова заводят культиватор. Почву глубоко обрабатывают вдоль междурядий, переворачивая, чтобы закрыть удобрения и сформировать гребни. После снова делают перерыв, дают почве отдохнуть, а затем можно приступать к посадке.

Посадка картофеля и растений-компаньонов

Высаживайте картофель на глубину примерно 10 см, на расстоянии 30 см. Рядом с клубнями можно посадить по паре семян гороха. Подобное соседство может уберечь картофель от проволочника. Кроме того, посадка рядом с азотфиксирующими культурами, такими как горох, просто полезна для растения.

Между картофелем можно посадить бархатцы: они отпугивают ряд вредителей. Или салат, шпинат: своими листьями те будут затенять почву. А заодно составят конкуренцию сорнякам, и грядки с картофелем придется меньше пропалывать.

Что положить в лунку при посадке помидоров: совет от садоводов

Названы самые частые ошибки при пересадке рассады в открытый грунт

Хлороз томатов: причины и что делать для профилактики

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама